Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Геоглиф – это не просто подарок

Геоглиф – это не просто подарок

01.09.2025 Смоленская область

В последние дни лета под Вязьмой прошло примечательное событие для Смоленского ВДПО – обновление геоглифа.

Напомним, что год назад Смоленское ВДПО отметило свой 150-летний юбилей. Одним из самых запоминающихся подарков стал геоглиф от организации-сторонника ВДПО – Лесопожарной службы Смоленской области.

Геоглиф представляет собой надпись «150 ВДПО», выполненной строго ориентированной посадкой 1,5 тыс. штук саженцев европейской ели. Высота каждой буквы и цифры 30 метров. Увидеть надпись можно будет с высоты птичьего полета и только через 7-8 лет, когда саженцы подрастут более чем на 1,5 метра. Сейчас прошлогодние саженцы требуют внимания, некоторые из них не прижились и требуют обновления новыми. 

Обновление геоглифа стало хорошим поводом для совместного мероприятия. Сотрудники Смоленского ВДПО с удовольствием выбрались на природу из насиженных кабинетов. Лесопожарная служба обеспечила мероприятие специальным инструментом и молодыми саженцами ели.

К акции присоединилась член Общественной палаты Смоленской области, член областного совета Смоленского ВДПО Анастасия Бышевская, которая подключила к мероприятию ещё и активисто-экологов из г. Вязьмы.

После небольшого приветственного слова организаторов и инструктажа все участники разбились на пары и шаг за шагом обошли все буквы и цифры геоглифа, заменяя не прижившиеся деревья.

В завершение мероприятия всех участников накормили фирменным пловом от Лесопожарной службы.

Встреча двух коллективов прошла в доброй и дружеской обстановке. И все высказали пожелание - сделать такую встречу традиционной.
Как оказалось, геоглиф – это не просто подарок, а еще и повод для будущих встреч коллективов-друзей, ведь молодые саженцы еще несколько лет будут требовать внимания и ухода.


Автор: Егор Подобед

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Месячник пожарной безопасности стартовал в Якутске03.09.2025, регион: Республика Саха (Якутия)
Месячник пожарной безопасности стартовал в Якутске

3 сентября в Якутске состоялось открытие Месячника пожарной безопасности. Мероприятие прошло на базе Выставки детского творчества Якутского республиканского отделения ВДПО при участии студентов Якутского филиала Частного учреждения профессионального образования «Юридический полицейский колледж».

ВДПО на дискуссионной площадке «Создадим новую философию воспитания вместе!»27.08.2025, регион: Курская область
ВДПО на дискуссионной площадке «Создадим новую философию воспитания вместе!»

Представитель Курского областного отделения ВДПО приняла участие в дискуссионной площадке, организованной региональным ресурсным центром по реализации проекта «Навигаторы детства» в Курской области совместно с Министерством образования и науки Курской области.

Урок мужества в Чебоксарском экономико-технологическом колледже от ВДПО Чувашии01.09.2025, регион: Республика Чувашия
Урок мужества в Чебоксарском экономико-технологическом колледже от ВДПО Чувашии

Заместитель председателя совета по социально ориентированной деятельности ВДПО Чувашии Галина Кулагина провела для студентов первокурсников, педагогов и родителей Чебоксарского экономико-технологического колледжа «Урок мужества».

Праздник лета в Усть-Куте прошел в гостях у огнеборцев! 26.08.2025, регион: Иркутская область
Праздник лета в Усть-Куте прошел в гостях у огнеборцев!

Пожарные совместно со специалистами ВДПО провели для детей шумный и веселый «Праздник Лета».