Геоглиф – это не просто подарок
01.09.2025 Смоленская область
В последние дни лета под Вязьмой прошло примечательное событие для Смоленского ВДПО – обновление геоглифа.
Напомним, что год назад Смоленское ВДПО отметило свой 150-летний юбилей. Одним из самых запоминающихся подарков стал геоглиф от организации-сторонника ВДПО – Лесопожарной службы Смоленской области.
Геоглиф представляет собой надпись «150 ВДПО», выполненной строго ориентированной посадкой 1,5 тыс. штук саженцев европейской ели. Высота каждой буквы и цифры 30 метров. Увидеть надпись можно будет с высоты птичьего полета и только через 7-8 лет, когда саженцы подрастут более чем на 1,5 метра. Сейчас прошлогодние саженцы требуют внимания, некоторые из них не прижились и требуют обновления новыми.
Обновление геоглифа стало хорошим поводом для совместного мероприятия. Сотрудники Смоленского ВДПО с удовольствием выбрались на природу из насиженных кабинетов. Лесопожарная служба обеспечила мероприятие специальным инструментом и молодыми саженцами ели.
К акции присоединилась член Общественной палаты Смоленской области, член областного совета Смоленского ВДПО Анастасия Бышевская, которая подключила к мероприятию ещё и активисто-экологов из г. Вязьмы.
После небольшого приветственного слова организаторов и инструктажа все участники разбились на пары и шаг за шагом обошли все буквы и цифры геоглифа, заменяя не прижившиеся деревья.
В завершение мероприятия всех участников накормили фирменным пловом от Лесопожарной службы.
Встреча двух коллективов прошла в доброй и дружеской обстановке. И все высказали пожелание - сделать такую встречу традиционной.
Как оказалось, геоглиф – это не просто подарок, а еще и повод для будущих встреч коллективов-друзей, ведь молодые саженцы еще несколько лет будут требовать внимания и ухода.
Автор: Егор Подобед
01.09.2025, регион: Рязанская область
Уроки пожарной безопасности для дошкольников от ВДПО
29 августа в гости к воспитанникам МДОУ «Ряжский детский сад №5» приехали настоящие эксперты в деле безопасности – представители Ряжского отделения ВДПО.
|
29.08.2025, регион: Самарская область
День безопасности в молодёжном центре «Лесная сказка» в смене "Страна героев"
День безопасности был организован 21 августа 2025 года Самарским филиалом Российского военно-исторического общества под руководством Жичкиной И.А. с приглашением представителей Самарского областного отделения ВДПО, ГУ МЧС России по Самарской области, ГКУ Самарской области «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС».
|
|
29.08.2025, регион: Белгородская область
В Белгородской области завершились военно-исторические сборы «Армата»
В каждой смене военно-исторического сбора «Армата» работниками Белгородского регионального отделения ВДПО были организованы занятия по теме «Противопожарная безопасность и действия при возникновении пожара».
|
Сегодня, регион: Свердловская область
Безопасность в новом учебном году
Председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров и начальник по организационно-массовой работе СОО ВДПО Светлана Малькова провели профилактическую беседу с учениками лицея №88.
|