Главная страница Новости ДЮПовцы в роли наставников: первые уроки безопасности
ДЮПовцы в роли наставников: первые уроки безопасности
16.09.2025 Тюменская область
Осень раскрасила школьные дворы в золотые тона, а в классах закипела новая жизнь - не только учебная, но и очень важная, спасительная.
15 сентября юные пожарные из дружины "ДЮП" вместе с инструктором ВДПО провели для первоклашек практикум "Антипаника. 5 шагов к безопасности". Вчерашние малыши, а сегодня - настоящие наставники, они учили младших товарищей главному: как сохранить жизнь, когда вокруг бушует огонь.
Важные истины звучали просто и ясно:
✔ Не прятаться - шкаф или кровать не станут защитой
✔ Не собирать вещи - каждая секунда дороже любой игрушки
✔ Двигаться к выходу низко пригнувшись - дым всегда стремится вверх
✔ Дышать через мокрую ткань - это фильтр между жизнью и опасностью
А потом началось самое интересное! Викторины, где правильные ответы вызывали радостные возгласы. Практическая эвакуация, когда каждый смог по-настоящему промчаться через условно задымлённый коридор, вспоминая все советы старших товарищей.
В финале - счастливые глаза тех, кто получил заслуженные призы, и гордый блеск в глазах юных инструкторов. Теперь в школе стало на сотню ребят больше, которые точно знают: безопасности нельзя научиться "на всякий случай" - это знание должно стать рефлексом.
"Спички - не игрушка, огонь - не шутка!" - это правило теперь знает каждый первоклассник Винзилинской школы. И самое главное - знает, что делать, если кто-то об этом забыл...
Самые ценные уроки - те, что передаются от сердца к сердцу. И когда старшие учат младших - это лучшая гарантия, что знания не останутся просто словами.
Другие новости ВДПОСмотреть все новости
|
Круглый стол Председателей региональных отделений ВДПО по СФО в Кузбассе 17 сентября в столице Кузбасса прошёл круглый стол Председателей региональных отделений ВДПО Сибирского федерального округа. |
Огненное приключение: как рязанских школьников учили быть героями своей безопасности Яркий и познавательный день прошел в Рязанской школе-интернате №26. |
|
Билет в будущее вместе с ВДПО Курское областное отделение продолжает плодотворное сотрудничество с ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования». Почти 10 лет КОО ВДПО ведет разъяснительную работу с педагогическими работниками, проходящими в институте повышение квалификации или переподготовку. |
В краснодарской школе «Новатор» прошел урок пожарной безопасности в рамках месячника безопасности В рамках месячника безопасности школьникам напомнили основные правила обращения с огнем, электроприборами и газовым оборудованием. Особое внимание было уделено соблюдению особого противопожарного режима, действующего в регионе. |





