Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Дружеская встреча ветеранов чрезвычайных ведомств Поволжья прошла в Казани

Дружеская встреча ветеранов чрезвычайных ведомств Поволжья прошла в Казани

05.08.2025 Республика Татарстан

В столице солнечного Татарстана состоялась теплая встреча ветеранов пожарной охраны и гражданской обороны из трех соседних республик Поволжья — Татарстана, Марий Эл и Чувашии. Гости собрались, чтобы обменяться опытом работы ветеранских организаций, вспомнить годы службы и укрепить дружеские связи.
С приветственными словами к ветеранам обратились начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Ирек Кадамов и Председатель Поволжского совета ветеранов и спасателей генерал-лейтенант в отставке Петр Третьяков.
Председатель Татарстанского отделения ВДПО Радик Раилович Камалетдинов лично поздравил участников встречи:
— Дорогие ветераны! От всей души благодарю вас за ваш неоценимый вклад в развитие пожарного дела. Ваша мудрость, мужество и преданность профессии служат примером для всех нас. Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни! Пусть наши встречи продолжаются, а дружба между республиками крепнет с каждым годом!
После официальной части ветераны возложили цветы к стеле пожарных, отдавших жизни при исполнении долга, ознакомились с работой подвижного пункта управления и Центра управления в кризисных ситуациях, куда поступает информация о всех ЧС в республике, посетили спортивно-тренировочный манеж МЧС и Зал Славы пожарно-прикладного спорта, Казанский Кремль, Раифский Богородицкий мужской монастырь, где приложились к чудотворной Грузинской иконе Божией Матери.
На протяжении всего дня ветераны общались, делились воспоминаниями и делали памятные фото. Расставаясь, они договорились не прерывать многолетнюю традицию и вновь встретиться в одном из городов Поволжья.
Эта встреча в очередной раз доказала: дружба, профессиональная солидарность и преемственность поколений — основа сильного спасательного братства.

Фотоматериал предоставлен ГУ МЧС России по Республике Татарстан



Автор: Л.Р. Гизатуллина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Эстафеты и квесты вместо скучных правил по безопасности 08.08.2025, регион: Иркутская область
Эстафеты и квесты вместо скучных правил по безопасности

В июле сотрудники Иркутского регионального ВДПО провели 37 мероприятий в разных городах и поселках области. Главная задача – не просто раздать памятки, а общаться с детьми и взрослыми на понятном языке. Ведь знание как вести себя в экстренной ситуации может спасти жизнь.

Как «Знайки» учились спасать мир от огня08.08.2025, регион: Тюменская область
Как «Знайки» учились спасать мир от огня

6 августа 2025 года в подготовительной группе «Знайки» детского сада «Солнышко» г. Тюмени царило необычное оживление. Вместо привычных занятий ребят ждало увлекательное приключение — познавательно-спортивное мероприятие «Юные пожарные», посвящённое правилам пожарной безопасности.

Мультимедийная выставка «Огонь и память» вызывает интерес08.08.2025, регион: Московская область
Мультимедийная выставка «Огонь и память» вызывает интерес

Московское областное отделение ВДПО в целях патриотического воспитания детей и молодежи активно использует мультимедийную выставку «Огонь и память. Подвиги пожарных в годы Великой Отечественной войны».

Искра безопасности «зажглась» в «Зарнице»06.08.2025, регион: Рязанская область
Искра безопасности «зажглась» в «Зарнице»

5 августа в детском оздоровительном военно-патриотическом центре «Зарница» загорелось не пламя, а искренний интерес к безопасности! И зажгла его «искра» важных знаний от работников Рязанского городского отделения ВДПО, которые провели для воспитанников центра увлекательное и жизненно необходимое занятие по пожарной безопасности.