Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости ДПК открыла двери

ДПК открыла двери

25.05.2022 Тамбовская область

Общественное учреждение «Добровольная пожарная команда Тамбовской области», учредителем которой является областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, пригласила детей и взрослых на «День открытых дверей». Встреча состоялась в рамках реализации проекта «Пожарный-доброволец – это призвание!».

Добровольцы пожарной команды «Селезни» Тамбовского района, база которой находится в Аграрно-технологическом техникуме, устроили экскурсию и праздник для школьников поселка совхоза «Селезнёвский». Члены команды вместе со студентами-практикантами специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» познакомили ребят с пожарно-спасательным оборудованием, боевой одеждой и обмундированием пожарного, а также спецтехникой.

Мальчишки и девчонки научились оказывать первую медицинскую помощь, работать с огнетушителем и завязывать спасательные узлы. Они примерили на себя защитные костюмы от теплового излучения, шлемы, противогазы и даже спасательные устройства дыхательного аппарата. В завершение практикума – знакомство с пожарной машиной, в кабине которой можно было ощутить себя настоящим пожарным.

Учащиеся школы из села Каменка познакомились с деятельностью одноименной ДПК. Они узнали о предназначении пожарной техники, требованиях пожарной безопасности, причинах и местах возникновения пожаров, прошли практическое обучение по применению первичных средств пожаротушения в случае возникновения пожароопасных ситуаций. Ребята посидели в кабине пожарного автомобиля, примерили боевую одежду пожарного и каску, сделали общие памятные фотографии на фоне пожарной техники.

Благодаря личному опыту добровольных пожарных и особому интересу детей «День открытых дверей» получился насыщенным и увлекательным.

Директор общественного учреждения «ДПК Тамбовской области» Ирина Киселёва отметила, что такие мероприятия никогда не оставляют школьников равнодушными, а полученные впечатления и знания откладываются в памяти на всю жизнь.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Лесозаводске состоялось совещание по подготовке нормативных актов о пожарном добровольчестве25.05.2022, регион: Приморский край
В Лесозаводске состоялось совещание по подготовке нормативных актов о пожарном добровольчестве

16 мая 2022 года в Администрации Лесозаводского городского округа состоялось совещание с представителями Приморского краевого отделения ВДПО и Лесозаводского городского округа.

О пожарной безопасности на языке жестов26.05.2022, регион: Иркутская область
О пожарной безопасности на языке жестов

Черемховское районное отделение ВДПО организовало выездной урок по пожарной безопасности с мастер-классом и практикумом. Участниками познавательной программы стали учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушением слуха.

Чем «боёвка» отличается от других спецкостюмов? На мастер-классе прояснили детали21.05.2022, регион: Смоленская область
Чем «боёвка» отличается от других спецкостюмов? На мастер-классе прояснили детали

В детском «Социально-оздоровительном центре «Голоёвка» прошел День пожарной безопасности.

Две тонны гуманитарного груза от ВДПО для жителей Донбасса26.05.2022, регион: Ростовская область
Две тонны гуманитарного груза от ВДПО для жителей Донбасса

Гуманитарный груз от ВДПО Ростовской области для граждан, находящихся на территории Донбасса, отправлен в составе военизированной колонны.