ДПК открыла двери
Общественное учреждение «Добровольная пожарная команда Тамбовской области», учредителем которой является областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, пригласила детей и взрослых на «День открытых дверей». Встреча состоялась в рамках реализации проекта «Пожарный-доброволец – это призвание!».
Добровольцы пожарной команды «Селезни» Тамбовского района, база которой находится в Аграрно-технологическом техникуме, устроили экскурсию и праздник для школьников поселка совхоза «Селезнёвский». Члены команды вместе со студентами-практикантами специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» познакомили ребят с пожарно-спасательным оборудованием, боевой одеждой и обмундированием пожарного, а также спецтехникой.
Мальчишки и девчонки научились оказывать первую медицинскую помощь, работать с огнетушителем и завязывать спасательные узлы. Они примерили на себя защитные костюмы от теплового излучения, шлемы, противогазы и даже спасательные устройства дыхательного аппарата. В завершение практикума – знакомство с пожарной машиной, в кабине которой можно было ощутить себя настоящим пожарным.
Учащиеся школы из села Каменка познакомились с деятельностью одноименной ДПК. Они узнали о предназначении пожарной техники, требованиях пожарной безопасности, причинах и местах возникновения пожаров, прошли практическое обучение по применению первичных средств пожаротушения в случае возникновения пожароопасных ситуаций. Ребята посидели в кабине пожарного автомобиля, примерили боевую одежду пожарного и каску, сделали общие памятные фотографии на фоне пожарной техники.
Благодаря личному опыту добровольных пожарных и особому интересу детей «День открытых дверей» получился насыщенным и увлекательным.
Директор общественного учреждения «ДПК Тамбовской области» Ирина Киселёва отметила, что такие мероприятия никогда не оставляют школьников равнодушными, а полученные впечатления и знания откладываются в памяти на всю жизнь.






![]() Автопробег по Приморью к 130-летию ВДПО 20-21 мая 2022 года Приморское краевое отделение ВДПО провело юбилейный автопробег, посвященный 130-летию Общества. Маршрут охватывал территории, где ведут работу сотрудники краевого и местного отделений, пожарные добровольцы и наставники дружин юных пожарных. |
![]() В Лесозаводске состоялось совещание по подготовке нормативных актов о пожарном добровольчестве 16 мая 2022 года в Администрации Лесозаводского городского округа состоялось совещание с представителями Приморского краевого отделения ВДПО и Лесозаводского городского округа. |
![]() Подписано соглашение между Коми республиканским отделением ВДПО и Управлением противопожарной службы и гражданской защиты 27 мая 2022 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Коми республиканским отделением ВДПО и Управлением противопожарной службы и гражданской защиты региона. |
![]() ВДПО помогает многодетным семьям защитить жилье от пожаров Накануне Международного дня защиты детей – 1 июня – по инициативе управления социальной защиты населения по городу Райчихинску и пгт Прогресс принято решение о расширении программы поддержки многодетных семей. |