Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Доблесть и честь пожарных сквозь поколения

Доблесть и честь пожарных сквозь поколения

30.04.2026 Амурская область

У подножия памятника огнеборцам замерли в скорбном молчании те, кто сегодня несёт службу, и ветераны, помнящие имена павших. Каждый цветок, положенный к гранитному монументу, — это знак благодарности и обещание помнить тех, кто рискуя жизнью, шёл в огонь. В торжественном мероприятии приняли участие представители Амурского областного отделения ВДПО, других общественных организаций и ведомств.

Традиция возложения цветов зародилась в 2008 году, когда по инициативе начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Николая Прилипко здесь был заложен памятный камень — как дань уважения всем погибшим пожарным.

Под руководством мастера-пожарного специализированной пожарно-спасательной части г. Благовещенска Алексея Сидорова бойцы 12-й пожарно-спасательной части не просто установили гранитный монумент, но и создали соответствующую атмосферу. Алексей Николаевич является действительным членом Академии художеств мира «New era», заместителем председателя Амурской общественной организации «Творческий союз художников России», руководителем изостудии им. В. Верещагина при УВД Амурской области. Основной темой его творчества является человек, где отражаются волевые, героические черты его характера. В 2020 году талантливый художник создал монумент, воплотивший обобщенный образ пожарного. Установлен памятник на месте предыдущего.

«Мои коллеги ежедневно рискуют жизнью, идя в огонь. Памятник – это дань уважения тем, кто не покинул поле боя и сражался с огнем до конца. Я очень надеюсь, что скорбный список погибших пожарных не будет пополняться», - поделился своими мыслями автор памятника Алексей Сидоров.

Амурская пожарная охрана за годы своего существования утратила 28 сотрудников: 21 из них погибли при защите родины в годы Великой Отечественной войны, семеро – при исполнении служебного долга в мирное время.

Минутой молчания почтили их память.

Возлагая цветы к подножию памятника, председатель совета Амурского областного отделения ВДПО Олег Томарович пожелал, чтобы память о погибших товарищах всегда была в наших сердцах, а всем пожарным Амурской области и их близким – мира и благополучия.


Автор: Александр Станкевич

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Волгограде состоялись Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту «Кубок Победы»24.04.2026, регион: Волгоградская область
В Волгограде состоялись Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту «Кубок Победы»

На протяжении трех дней 264 спортсмена из 18 регионов России демонстрировали свое мастерство и выносливость, борясь за звание лучших в трех захватывающих дисциплинах пожарно-прикладного спорта.

Первоцветы без огня27.04.2026, регион: Республика Чувашия
Первоцветы без огня

В детском саду «Аленушка» прошли профилактические занятия с дошколятами по защите первоцветов от пожаров.

«Молодежь Прибайкалья против пожаров!»: в Тайшете прошла масштабная обучающая акция06.05.2026, регион: Иркутская область
«Молодежь Прибайкалья против пожаров!»: в Тайшете прошла масштабная обучающая акция

Её цель заключалась в привлечении внимания к проблеме природных и бытовых возгораний, а также в обучении детей и взрослых правилам первой помощи и грамотному обращению с первичными средствами пожаротушения.

Пожарам - заслон06.05.2026, регион: Амурская область
Пожарам - заслон

По инициативе дружины юных пожарных средней школы с. Тамбовки Амурской области на базе Центра детского творчества состоялась окружная деловая игра «Пожарам – заслон», Амурское областное отделение ВДПО оказало организационную, методическую помощь и обеспечили призовой фонд.