Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости День рождения ВДПО прошел в пришкольном лагере города Курска

День рождения ВДПО прошел в пришкольном лагере города Курска

17.06.2024 Курская область

15 июня 2024 года Всероссийское добровольное пожарное общество отметило 132 года со дня своего образования. В настоящее время это одна из крупнейших в России общественных организаций, которая своей деятельностью вносит неоценимый вклад в пропаганду культуры безопасности среди населения.

В канун праздника представители Курского областного отделения ВДПО посетили летний лагерь МБОУ «СОШ № 55 имени Александра Невского» г. Курска.

- Ежегодно мы стараемся в день рождения Всероссийского добровольного пожарного общества оказываться в компании детей, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Юрьевна Рыженкова, - Чтобы не столько получить поздравления, сколько в праздничной атмосфере еще раз напомнить детям о правилах пожарной безопасности.

Для начала был небольшой исторический экскурс. С помощью онлайн-викторины портала вдпо.рф дети узнали много нового о времени и месте образования Российского добровольного пожарного общества, о людях, стоявших у истоков создания российского добровольчества – князе Александре Львове и графе Александре Шереметеве.

Затем, Татьяна Юрьевна вместе с помощником – ростовой куклой «Добровольный пожарный ВДПО» в игровой форме рассказала о действиях в случае возникновения пожара, научила детей ориентироваться по плану эвакуации и определять места расположения огнетушителей, пожарных кранов и, самое важное – эвакуационных выходов.

Дети и педагоги закрепили услышанное, проведя тренировку по эвакуации. Весь пришкольный лагерь организованно покинул актовый зал и собрался во дворе, где, к радости и удивлению ребят, их ждали профессиональные огнеборцы с пожарной машиной.

Пожарные показали школьникам, как устроен автомобиль, позволили рассмотреть отдельные элементы, рассказали о своей работе и, конечно, продемонстрировали подачу воды из пожарного ствола.

В завершение встречи, дети получили памятки с полезными советами и поблагодарили сотрудников пожарной охраны за их работу.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Алтайское краевое отделение ВДПО поддержало участников специальной военной операции21.06.2024, регион: Алтайский край
Алтайское краевое отделение ВДПО поддержало участников специальной военной операции

Люди по всей стране объединяются для помощи и поддержки российских солдат – участников боевых действий в зоне специальной военной операции.

В Курской городской больнице провели инструктаж с медицинскими работниками19.06.2024, регион: Курская область
В Курской городской больнице провели инструктаж с медицинскими работниками

В ОБУЗ «Курская городская больница № 1 им. Н.С. Короткова» прошли занятия с персоналом по противопожарной тематике.

Тамбовское областное отделение ВДПО побывало в гостях у «космонавтов»13.06.2024, регион: Тамбовская область
Тамбовское областное отделение ВДПО побывало в гостях у «космонавтов»

С началом летней оздоровительной кампании заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения ВДПО Ирина Киселёва побывала в гостях у ребят Центра творчества и оздоровления «Космос».

Итоги обучения детей основам пожарной безопасности в 2023-2024 учебном году10.06.2024, регион: Архангельская область
Итоги обучения детей основам пожарной безопасности в 2023-2024 учебном году

Преподавательская команда Архангельского областного отделения ВДПО подвела итоги своей работы с детьми и подростками в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.