«День пожарных знаний» прошел в одном пунктов временного размещения города Курска
В Курской области в пунктах временного размещения находятся не только взрослые, но и дети разного возраста. Для ребят в одном из таких учреждений представители спасательного ведомства и добровольцы провели «День пожарных знаний».
- В преддверии начала учебного года мы решили пообщаться с детьми и напомнить им правила пожарной безопасности, - рассказывает начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова, - и чтобы мероприятие стало для детей интересным и совсем не скучным, мы взяли с собой ростовую куклу «Пожарный».
Побеседовав с ребятами о правилах пожарной безопасности в быту и на улице, а также поговорив о правилах поведения при пожаре, представители КОО ВДПО дали возможность мальчишкам и девчонкам попробовать углекислотный огнетушитель в действии. Этот процесс вызвал у детей нескрываемый восторг, ведь, как оказалось, пользоваться этим первичным средством пожаротушения совсем не сложно, однако, все собравшиеся поняли, что и с этим устройством, нужно быть аккуратным.
После практической части урока юные куряне прошли к пожарной машине, где пожарные подробно рассказали о том, каким вооружением она оснащена, что можно делать с помощью гидравлического инструмента, и объяснили, зачем им дыхательный аппарат и от чего защищает боёвка. Но самым захватывающим для малышей стала возможность посидеть в пожарном автомобиле и почувствовать себя огнеборцами.
- Очень важно, чтобы каждый ребенок с раннего возраста понимал, что его безопасность в его же собственных руках, - говорит Татьяна Юрьевна, - и правила, которые рассказывают взрослые, не просто так написаны, поэтому не зависимо от жизненных обстоятельств, профилактические мероприятия с детьми проводить необходимо регулярно.
День пожарных знаний завершился улыбками детей и раздачей закладок с полезными противопожарными советами и напоминанием единого телефона службы спасения «112» и номера вызова пожарных и спасателей «101».
Автор: Татьяна Рыженкова
|
Летом классно, когда безопасно Яркая и активная встреча инструктора Рославльского местного отделения ВДПО с ребятами из МБДОУ «Детский сад «Светлячок». |
Профилактический рейд в Новочебоксарске ВДПО Чувашии регулярно проводят профилактические противопожарные рейды совместно с представителями администраций муниципалитетов. |
|
Омская областная профильная смена «#Я-ПОЖАРНЫЙ» С 21 по 31 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» прошла Областная профильная смена «#Я-пожарный». |
В лагере «Искорка» прошел социальный квест по пожарной безопасности «Пожарные, вперед!» На базе детского оздоровительного лагеря «Искорка» прошел социальный квест (спортивно - прикладная игра по пожарной безопасности) «Пожарные, вперед!». |







