Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости День памяти жертв Чернобыльской катастрофы

День памяти жертв Чернобыльской катастрофы

03.05.2023 Ленинградская область

26 апреля 1986 года произошла одна из самых страшных радиационных аварий, которая оставила неизгладимый след в истории и памяти поколений.

37 лет назад десятки тысяч людей отдали свои жизни и здоровье, чтобы спасти мир от экологической катастрофы. Дозы радиации, которые получили пожарные, тушившие взорвавшийся реактор Чернобыльской АЭС в первые часы – были настолько огромны и разрушительны, что практически все участники тушения погибли мучительной смертью в следующие же недели.

Дальше – эвакуация, ликвидация последствий и долгие годы, которые потребовались инженерам и конструкторам, чтобы создать защитный саркофаг вокруг эпицентра взрыва.

Подвиг, который совершили пожарные, медики и ликвидаторы – не имеет аналогов в мировой истории. Люди, которые не были готовы, у которых не было средств защиты от убойных доз радиации – они вставали стеной и делали все, чтобы урегулировать ситуацию.

26 апреля 2023 года сотрудники Тосненского местного отделения ВДПО ЛО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района приняли участие в торжественном митинге, почтили память героев минутой молчания и, возложили цветы у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф.

Сотрудники Всеволожского местного отделения ВДПО ЛО собрались на Румболовской горе города Всеволожска, чтобы почтить память героев ликвидации трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

С воспоминаниями о том страшном периоде выступили участники ликвидации аварии. Каждый из них поделился о своих впечатлениях о тех днях, проведенных в эпицентре трагедии.

Каждая администрация сельских и городских поселений, предприятий и организаций Всеволожского района, учащиеся школ возложили венки и цветы к монументу участников ликвидации Чернобыльской аварии.

Все участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС навсегда останутся для всех нас, тех, кто живет сейчас, кто будет жить дальше – примером мужества и героизма.


Автор: © Екатерина Петренко

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Школьники Шолоховского района занимаются пожарно-спасательным спортом06.05.2023, регион: Ростовская область
Школьники Шолоховского района занимаются пожарно-спасательным спортом

В конце апреля среди образовательных учреждений Шолоховского района прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту.

Супер эмоции только в пожарной части! 03.05.2023, регион: Ленинградская область
Супер эмоции только в пожарной части!

Любая экскурсия для дошколят, это приключение, а экскурсия в пожарную часть – это путешествие в мир неизвестного и волнующего.

Пожарное дело - отвага и честь!»03.05.2023, регион: Смоленская область
Пожарное дело - отвага и честь!»

О правилах пожарной безопасности и героической профессии пожарного школьники узнали от Смоленского городского отделения ВДПО на мероприятии в библиотеке.

Учебно-тренировочные сборы с кандидатами в сборные команды вдпо россии по пожарно-спасательному спорту в г. Подольск05.05.2023, регион: Москва
Учебно-тренировочные сборы с кандидатами в сборные команды вдпо россии по пожарно-спасательному спорту в г. Подольск

Учебно-тренировочные сборы с кандидатами в сборные команды Российской Федерации.