Чтобы праздник не закончился бедой!
В период с 17 по 27 декабря в Кызылском президентском кадетском училище проведен комплекс мероприятий, направленный на приобретение кадетами знаний по предупреждению пожаров и умению действовать в обстановке произошедшего пожара.
Кадеты 3 учебной роты Кызылского президентского кадетского училища встретились с представителем Всероссийского добровольного пожарного общества, Юрием Владимировичем Леушиным. Встреча прошла в интерактивном формате общения по теме «Безопасный Новый год».
Юрий Владимирович напомнил о приближающемся долгожданном празднике, который у всех связан с новогодней елкой, фейерверками, хлопушками, бенгальскими огнями и гирляндами. Он предоставил видеоматериалы о том, как быстро сгорает искусственная ель, если используется неисправная гирлянда, и указал на важность знания правил по её установке, новогоднем украшении и технике пожарной безопасности. Он рассказал о способах тушения пожаров при помощи огнетушителя и подручных средств. Юрий Владимирович продемонстрировал огнетушитель и объяснил, как правильно им пользоваться и привел примеры загораний, которые можно потушить с его помощью. У кадет возникли вопросы о технических характеристиках огнетушителей разных моделей, о способах самоспасения в случае пожара, о видах пожарных извещателей. Юрий Владимирович ответил на вопросы, привел примеры из профессионального опыта и указал на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности как в новогодние праздники, так и в будние дни.
Окончанием акции стало изготовление кадетами ярких памяток и выдача их гражданам в популярных для посещения гражданами местах г. Кызыла. Раздача памяток происходила в присутствии Деда Мороза – представителя Тувинского отделения ВДПО Леушина Юрия Владимировича.
Кадеты понимают, что пожар – это катастрофа, последствия которой необратимы для людей. Знание правил пожарной безопасности поможет предотвратить пожар, сохранит жизнь и сделает Новый год, действительно, радостным праздником для всех.
Автор: © Юрий Леушин
![]() Торжественное награждение добровольного пожарного Ломоносовского местного отделения ВДПО ЛО Инструктор первой помощи Ломоносовского местного отделения ВДПО ЛО, добровольный пожарный Совалайнен Анастасия Викторовна за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей была награждена медалью МЧС «За усердие». |
В Республике Алтай награждены победители Всероссийского конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина» Награждение победителей всероссийского этапа конкурса детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». |
![]() «Комикс безопасности» в Санкт-Петербурге В Санкт-Петербурге подвели итоги регионального этапа конкурса детских тематических рисунков – рассказов в картинках «Комикс безопасности» 2023 года. |
![]() В семьях Ворошиловского района добровольцы устанавливают автономные пожарные извещатели С конца минувшей недели в домах семей, проживающих в Ворошиловском районе города Ростова-на-Дону и находящихся в социально опасном положении, началась установка автономных пожарных извещателей. |