Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Чтобы не было дыма и огня

Чтобы не было дыма и огня

29.08.2024 Смоленская область

Инструктор Рославльского местного отделения Татьяна Сидей провела с воспитанниками МБДОУ «Детский сад «Родничок» тематическую беседу по пожарной безопасности.

Тема пожарной безопасности чрезвычайно актуальна в настоящее время. Порой детские игры и шалости с огнем, неумелое обращение с огнеопасными предметами становятся причиной пожаров и страшных бед. Почему это происходит? Ответ прост - недостаточная бдительность взрослых, неумение вовремя научить ребёнка правилам безопасного поведения. Если мы этому не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, то тем самым запланируем настоящие и будущие пожары.

Малыши лучше усваивают новые правила играя, стараясь выполнить все задания. В игровой форме во время беседы инструктор разъяснила, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить возникновения пожара, а дети охотно рассказывали, какие правила пожарной безопасности они уже знают. Татьяна напомнила им и о правильных действиях во время пожара и о том, к чему может привести баловство со спичками, и о номерах экстренных служб 101, 112, которые необходимо вызвать при возникновении пожара. Для закрепления полученных знаний ребята тренировались звонить в службу спасения и правильно сообщать необходимые данные, все желающие смогли примерить боевую одежду пожарного.

Дети поняли, что лучший способ борьбы с пожарами — это их профилактика. И одна из главных профилактических мер — это использование первичных средств пожаротушения и соблюдение правил пожарной безопасности. По окончании беседы ребятам раздали красочные буклеты по правилам пожарной безопасности от ВДПО.


Автор: Татьяна Сидей

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Миллеровском районе добровольцы ВДПО привлекались к тушению масштабного лесного пожара02.09.2024, регион: Ростовская область
В Миллеровском районе добровольцы ВДПО привлекались к тушению масштабного лесного пожара

В Миллеровском районе Ростовской области лесной пожар охватил территорию более 50 га и угрожал жилым домам хутора Новониколаевка.

Фестиваль многодетных семей03.09.2024, регион: Ивановская область
Фестиваль многодетных семей

В Иваново прошел фестиваль многодетных семей «Добрый аист».

Знакомство с правилами пожарной безопасности23.08.2024, регион: Смоленская область
Знакомство с правилами пожарной безопасности

Ребята из МБДОУ детский сад № 13 «Солнышко» и детский сад № 8 «Ручеёк» встретились с инструктором Сафоновского местного отделения ВДПО, погрузились в атмосферу пожарных и поделились впечатлениями в рисунках.

Огонь будет другом для человека, при соблюдении требований пожарной безопасности26.08.2024, регион: Ленинградская область
Огонь будет другом для человека, при соблюдении требований пожарной безопасности

Сотрудники Тосненского местного отделения ВДПО ЛО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы посетили дома местных жителей и провели инструктажи, касающиеся различных аспектов пожарной безопасности.