Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Челябинское областное отделение ВДПО в гостях у ребят детского сада

Челябинское областное отделение ВДПО в гостях у ребят детского сада

16.11.2023 Челябинская область

Знание и соблюдение противопожарных правил только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

16 ноября 2023 года инструктор по противопожарной профилактике Сивкова Л. И. побывала в гостях у ребят старшей подготовительной группы Детского сада № 89 г. Челябинска.

Учитывая возможности воспитанников детского сада, инструктор ВДПО старалась построить свое выступление таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, но самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

Во время игры «Добрый и злой огонь» ребята правильно распознавали «хороший» и «плохой» огонь, при демонстрации ярких картинок дети выучили номер вызова пожарной охраны, получили представление о том, что играть со спичками, с огнем опасно для жизни, что нельзя открывать краны газовой плиты, оставлять без присмотра электрические приборы: утюги, телевизоры; а во время пожара нельзя открывать окна, пользоваться лифтом, прятаться дома в укромных местах.

Дошколята продолжили познавать азбуку пожарной безопасности, складывая картинки, в подвижной игровой форме малыши отработали действия в случае пожара: научились выходить из задымленного помещения и тушить на себе одежду. А сыграв в игру «Топаем, хлопаем», ребята закрепили полученные от гостя из ВДПО знания.

Завершилась игровое занятие вручением воспитанникам детского сада настольной игры «Помоги пожарным», изготовленной участниками конкурса «Неопалимая купина». Воспитатели тоже не остались без подарка – им были вручены методические пособия по организации и проведению тематических бесед и занятий на противопожарную тематику, а так же Сивкова Л.И. напомнила про учебные материалы образовательной платформы «Пожарно-техническая выставка» вдпо.рф, которые они могут использовать в процессе обучения.

Прощаясь с воспитанниками детского сада, сотрудник ВДПО пожелала ребятам беречь себя и соблюдать правила безопасности!


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Награждение самых юных членов ДЮП в Кронштадте14.11.2023, регион: Санкт-Петербург
Награждение самых юных членов ДЮП в Кронштадте

За призовые места в номинациях «пожарная эстафета» и «боевое развертывание» Кронштадтское отделение СПб ГО ВДПО наградили ДЮПовцев грамотами, медалями и подарками.

Добровольцы общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» вместе с волонтерами обучают правилам безопасности   14.11.2023, регион: Тамбовская область
Добровольцы общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» вместе с волонтерами обучают правилам безопасности

С целью предупреждения возникновения пожаров в жилых домах добровольцы ДПК «Селезни» совместно с волонтерами Аграрно-технологического техникума продолжают проводить активную профилактическую работу среди населения.

Итоги областного смотра-конкурса на лучший класс (кабинет) ОБЖ16.11.2023, регион: Курская область
Итоги областного смотра-конкурса на лучший класс (кабинет) ОБЖ

Данный конкурс проводится с целью повышения качества преподавания такого сложного предмета как Основы безопасности жизнедеятельности.

Пожарно-техническая выставка радушно встретила кронштадтских школьников!22.11.2023, регион: Санкт-Петербург
Пожарно-техническая выставка радушно встретила кронштадтских школьников!

Учащиеся ГБОУ СОШ №425 имени академика П.Л. Капицы Кронштадтского района посетили пожарно-техническую выставку, организованную добровольцами Кронштадтского отделения СПб ГО ВДПО.