Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Более 150 гектаров сухой травы потушено добровольными пожарными командами за первую неделю октября

Более 150 гектаров сухой травы потушено добровольными пожарными командами за первую неделю октября

08.10.2024 Воронежская область

Территория природных угодий, выжженная огнём, могла бы стать существенно больше, если бы не слаженная работа федеральных пожарно-спасательных частей, противопожарной службы области и добровольных пожарных команд ДПО Воронежской области. По информации Управления пожарной охраны и аварийно-спасательных работ Воронежского областного отделения ВДПО ДПК ВОО ВДПО за первую неделю октября совершили 57 выездов на ландшафтные пожары. Из них 21 пожар потушен пожарными добровольцами без привлечения государственной противопожарной службы.

Эти цифры означают, что в 21-м случае работники ДПК прибывали на место возгорания настолько оперативно и настолько же быстро справлялись с огнём, что им не понадобилось привлечение к тушению профессиональных пожарных. Эта помощь освободила силы и средства пожарно-спасательных частей для борьбы с пожарами на других участках, что во время наивысшего класса пожарной опасности, который действовал на территории Воронежской области, чрезвычайно важно.

Синоптики и аграрии описывают погодные условия, сложившиеся летом и осенью 2024 года в регионе, как «безжалостные». Подводя итоги работы пожарных добровольцев за время самой продолжительной за 50 лет засухи на территории Воронежской области – 100 дней без дождя, можно безусловно утверждать, что созданная в 2011-м году система добровольных пожарных команд, сегодня доказала свою эффективность. В настоящее время под управлением Воронежского областного отделения в сельских районах Воронежской области действуют 54 ДПК, которые осуществляют прикрытие от пожаров 348 населенных пунктов (20 % территории Воронежской области).


Автор: Вера Веретельникова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Месячник пожарной безопасности в Кронштадте: профилактика продолжается02.10.2024, регион: Санкт-Петербург
Месячник пожарной безопасности в Кронштадте: профилактика продолжается

Основная цель месячника — пропаганда противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров от шалостей с огнём и повышение эффективности работы по обучению правилам пожарной безопасности.

«День пожарных знаний» прошел в Курске для особенных детей09.10.2024, регион: Курская область
«День пожарных знаний» прошел в Курске для особенных детей

В Курской области подходит к завершению месячник пожарной безопасности, который коснулся и образовательных организаций, где учатся дети с особенностями, которым тоже важно знать правила пожарной безопасности.

Добровольным пожарным подразделением «Березовка» был успешно ликвидирован пожар07.10.2024, регион: Тамбовская область
Добровольным пожарным подразделением «Березовка» был успешно ликвидирован пожар

На пульт дежурного ДПК «Березовка» поступило тревожное сообщение от местного жителя о том, что возле кладбища в селе Березовка горит сухая трава.

«Месячник пожарной безопасности» в Хабаровске: итоги и планы на будущее04.10.2024, регион: Хабаровский край
«Месячник пожарной безопасности» в Хабаровске: итоги и планы на будущее

Во время профилактических бесед сотрудники ВДПО напоминали детям и взрослым об основных правилах пожарной безопасности.