Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Более 150 гектаров сухой травы потушено добровольными пожарными командами за первую неделю октября

Более 150 гектаров сухой травы потушено добровольными пожарными командами за первую неделю октября

08.10.2024 Воронежская область

Территория природных угодий, выжженная огнём, могла бы стать существенно больше, если бы не слаженная работа федеральных пожарно-спасательных частей, противопожарной службы области и добровольных пожарных команд ДПО Воронежской области. По информации Управления пожарной охраны и аварийно-спасательных работ Воронежского областного отделения ВДПО ДПК ВОО ВДПО за первую неделю октября совершили 57 выездов на ландшафтные пожары. Из них 21 пожар потушен пожарными добровольцами без привлечения государственной противопожарной службы.

Эти цифры означают, что в 21-м случае работники ДПК прибывали на место возгорания настолько оперативно и настолько же быстро справлялись с огнём, что им не понадобилось привлечение к тушению профессиональных пожарных. Эта помощь освободила силы и средства пожарно-спасательных частей для борьбы с пожарами на других участках, что во время наивысшего класса пожарной опасности, который действовал на территории Воронежской области, чрезвычайно важно.

Синоптики и аграрии описывают погодные условия, сложившиеся летом и осенью 2024 года в регионе, как «безжалостные». Подводя итоги работы пожарных добровольцев за время самой продолжительной за 50 лет засухи на территории Воронежской области – 100 дней без дождя, можно безусловно утверждать, что созданная в 2011-м году система добровольных пожарных команд, сегодня доказала свою эффективность. В настоящее время под управлением Воронежского областного отделения в сельских районах Воронежской области действуют 54 ДПК, которые осуществляют прикрытие от пожаров 348 населенных пунктов (20 % территории Воронежской области).


Автор: Вера Веретельникова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Вологде подписано соглашение о взаимодействии ВДПО с Движением первых11.10.2024, регион: Вологодская область
В Вологде подписано соглашение о взаимодействии ВДПО с Движением первых

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в реализации совместных акций и проектов, проведении коллективно-творческих, спортивных и образовательных мероприятий в сфере пожарной безопасности.

Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности в городе Сатка08.10.2024, регион:
Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности в городе Сатка

В ЦДОД «Радуга» г. Сатка, прошел Всероссийский открытый урок по курсу «ОБЗР».

Когда и один в поле воин02.10.2024, регион: Воронежская область
Когда и один в поле воин

Местным жителям очень повезло, что рядом дежурят пожарные добровольцы ВДПО.

В Омске открыт бюст героя Советского Союза Александра Алтунина09.10.2024, регион: Омская область
В Омске открыт бюст героя Советского Союза Александра Алтунина

В Омске состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза, генерала армии Александра Терентьевича Алтунина.