Беседа с воспитателями детсада «Сказка» «Пожарный извещатель – во имя спасения»
Пожарный извещатель – во имя спасения. С этих слов начал беседу с воспитателями детского сада №25 «Сказка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно - речевому направлению развития детей инструктор Набережно-Челнинского отделения Татарстанского Республиканского отделения ВДПО, помощник начальника караула 72 пожарно-спасательной части 15 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Камиль Ганиев.
Ганиев рассказал, что пожарный извещатель - техническое средство, которое устанавливают непосредственно на защищаемом объекте для передачи тревожного извещения о пожаре на пожарный приёмно-контрольный прибор и/или оповещения и отображения информации об обнаружении загораний.
Чаще всего извещатели передают информацию о своём состоянии в шлейф пожарного приёмно-контрольного прибора.
Извещатель обнаруживает пожар путем контроля изменений физических параметров окружающей среды, вызванных пожаром. В отличие от «датчиков», пожарные извещатели не являются средствами измерения. Извещатели являются важными элементами систем пожарной сигнализации и автоматики. Они в основном определяют возможности и характеристики системы в целом.
Чтобы разобраться в многообразии пожарных извещателей стоит обобщить знания о том, для чего они нужны в проектирование установок АПС, АУПТ, как практически обязательного элемента подавляющего большинства систем противопожарной автоматики; монтажно-наладочные работы и последующее техническое обслуживание.
После того как Камиль Ганиев рассказал о пожарном извещателе, инструктор ВДПО обратился к воспитателям детского сада с просьбой грамотно и наглядно, с использованием наглядных разнообразных методических пособий и личного примера, обучать детей правилам пожарной безопасности.
По его словам основные цели и задачи обучения: закрепить и уточнить знания детей о пользе и вреде огня; закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре;
научить набирать номер "112" и "101" на телефонном аппарате, разговаривать с дежурным пожарно - спасательной части; расширять словарный запас детей по теме пожарная безопасность;
воспитывать уважение к труду пожарного; развивать любознательность, память, логическое мышление; развивать физические качества, быстроту и ловкость.
Работники детского сада узнали много новой информации, которую в дальнейшем они будут использовать в своей работе и передавать детям.
По итогам мероприятия воспитатели получили от председателя Набережно-Челнинского отделения ТРО ВДПО памятки о мерах пожарной безопасности.



Автор: Камиль Ганиев
|
«Спастись из горящей комнаты», поддержанного Фондом президентских грантов В Курганском областном отделении ВДПО завершается работа над проектом «Спастись из горящей комнаты», поддержанного Фондом президентских грантов. |
В Татарстанском отделении ВДПО вручили награду призеру Конкурса имени В.А. Гиляровского Призером Всероссийского конкурса на премию ЦС ВДПО имени В.А. Гиляровского, посвященного 130-летию Российского пожарного общества, стала представительница из Зеленодольска Резеда Юсупова. |
|
Занятие «Тигр безопасности» прошло для воспитанников детско-юношеского центра 30 января 2022 года, в Детско-юношеском центре им. Баневура, г. Владивосток, проведено мероприятия по пожарной безопасности, где главным гостем стал инструктор по социально ориентированной деятельности в костюме тигра, по имени Лео, ведь 2022 год объявлен годом Тигра. |
Завершилась акция «Безопасность в каждый дом» В Республике Башкортостан прошла акция «Безопасность в каждый дом». |