Азбука пожарной безопасности!
В детском саду № 5 прошло увлекательное занятие по пожарной безопасности с воспитанниками смешанных групп. Сотрудники местного отделения ВДПО ЛО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, которые проводили встречу, постарались на ярких и подробных примерах разобрать с детьми все основные аспекты, связанные с противопожарной профилактикой.
Ребята узнали о том, какие существуют основные причины, приводящие к пожарам, и какие меры предосторожности следует соблюдать дома и на природе, чтобы не создавать опасных ситуаций. Поговорили о правилах обращения с гаджетами – как их правильно заряжать, какие косвенные признаки опасности категорически нельзя игнорировать и в каких случаях важно оставаться бдительными и внимательными.
Отдельно вспомнили и номера телефонов экстренных служб и свои домашние адреса – многие уже отлично их знают, что может быть критически важно в случае чрезвычайной ситуации.
Кроме того, одним из интересных моментов встречи стало разгадывание загадок на противопожарную тематику. Эта необычная форма обучения позволила детям активно поучаствовать в обсуждении и угадывании ответов, развивая их логическое мышление и внимательность.
Проведение подобных мероприятий важно не только со стороны профилактики пожарной безопасности, но и с педагогической точки зрения, поскольку позволяют детям узнавать о важных аспектах безопасности через активное взаимодействие и участие в образовательном процессе.
Обучение противопожарным навыкам с раннего возраста помогает формировать ответственное отношение к безопасности и готовность действовать в случае необходимости.
Автор: © Екатерина Петренко
![]() Пожарные извещатели для социально неблагополучных семей ВДПО ведет активную работу по установке автономных пожарных извещателей в жилых помещениях. |
В МОО ВДПО состоялась XXIX отчетно-выборная конференция 17 августа в Московском областном отделении ВДПО состоялась XXIX отчетно-выборная конференция, в работе которой принял участие Председатель ЦС ВДПО А.Г. Крылов. |
![]() Играем в пожарных Пожарный квест с загадками, правилами пожарной безопасности и весёлыми играми состоялся в детском саду «Колокольчик» г. Сафоново. |
![]() Смотр-конкурс газодымозащитников Чувашии В полном боевом снаряжении звенья ГДЗС прошли испытание с заклеенными масками в условной дымокамере - темном лабиринте. |