Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Автономный пожарный извещатель спас многодетную семью

Автономный пожарный извещатель спас многодетную семью

20.12.2022 Алтайский край

17 декабря, вечером в городе Рубцовске по ул. Степана Разина пожар в частном доме едва не обернулся трагедией. Возгорание произошло в доме, где проживает многодетная семья. «Огонь возник в пристройке, где расположен отопительный котёл. Семья, родители и трое детей четырёх, пяти и шести лет, находились дома. Возгорание не было ими замечено сразу, но когда дым проник в дом – сработал автономный извещатель, в этот же момент хозяева обнаружили горение. Все своевременно покинули строение, сообщили в службу спасения», - поделились предварительной информацией о происшествии сотрудники 4 пожарно-спасательного отряда. Прибывшие пожарные локализовали возгорание на площади около 80 кв.м. На месте были задействованы 17 человек личного состава, 4 единицы пожарной техники.

Благодаря датчику в данном доме, который был установлен сотрудниками Алтайского краевого отделения ВДПО, удалось избежать жертв. С 2017 года Алтайское краевое отделение ВДПО совместно с Министерством социальной защиты населения занимается установкой автономных пожарных извещателей в домах малоимущих многодетных семей и семей с детьми, находящимися в социально опасном положении.


Фото предоставлено МЧС России

Автор: © Александр Коротков

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Блог-тур для юных журналистов20.12.2022, регион: Курская область
Блог-тур для юных журналистов

В Курском областном отделении ВДПО встречали необычных гостей. Это были представители школьных каналов «61-й век» и «42 квартал ТВ».

Каникулы не за горами! О безопасности нужно позаботиться сейчас!21.12.2022, регион: Ленинградская область
Каникулы не за горами! О безопасности нужно позаботиться сейчас!

В рамках плана профилактических мероприятий по пожарной безопасности сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО ЛО встретились с учениками второго класса Сельцовской средней общеобразовательной школы в преддверии новогодних праздников.

Губернаторская программа «Безопасный дом» на защите детей15.12.2022, регион: Вологодская область
Губернаторская программа «Безопасный дом» на защите детей

Вологодское областное отделение ВДПО при поддержке Правительства области с 2018 года реализовало шесть этапов социального проекта «Безопасный дом».

В детских садах города Курска проходят занятия  в рамках программы «Детство без пожаров»19.12.2022, регион: Курская область
В детских садах города Курска проходят занятия в рамках программы «Детство без пожаров»

В областном центре стартовала конкурсная программа среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров», которая проходит уже в 12-й раз.