Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости 42-я профильная смена дружин юных пожарных Алтайского края стала историей

42-я профильная смена дружин юных пожарных Алтайского края стала историей

18.08.2026 Алтайский край

Ещё свежи в памяти яркие моменты доброжелательного соперничества 8 лучших дружин юных огнеборцев Алтайского края, ещё не успели остыть после жарких баталий спортивные и сценические площадки детского лагеря «Кристалл», но шестидневный марафон 42-й профильной смены ДЮП Алтайского края подошел к своему завершению. Состоялось итоговое заседание оргкомитета смены, объединившего представителей Алтайского краевого отделения ВДПО, краевого Минобрнауки и главка МЧС. Были определены победители комплексного зачёта, а также лучшие в каждой из номинаций. Участники состязались в скорости на пожарной эстафете и 100-метровой полосе с препятствиями, демонстрировали навыки боевого развертывания и профессионального мастерства пожарного, умение оказывать первую помощь, и выправку на смотре строя и песни, знание истории пожарной охраны и основ профилактики, также в зачет вошли творческие конкурсы.

Дружины юных пожарных, построенные торжественным каре, замерли в томительном ожидании. И вот наступает развязка, момент истины: ведущая торжественной церемонии закрытия смены инструктор Алтайского краевого отделения ВДПО Дарья Загарина объявляет имена победителей и призёров комплексного зачёта, а также лауреатов в отдельных номинациях. Ликуют юные пожарные из дружины «Горячая десятка» лицея № 52 г. Барнаула, они заняли первое место в упорнейшей борьбе! Немного отстали от победителей юные огнеборцы из дружины «Юные спасатели» школы № 17 г. Новоалтайска, а замкнули тройку призёров ребята из дружины юных пожарных «Феникс» лицея № 124 г.Барнаул. Специальным призом «Лучшему командиру дружины юных пожарных», был награжден командир ДЮП «Горячая десятка» г. Барнаула Гейзе Варвара.

Подводя итоги проведённой смены, председатель совета Алтайского отделения ВДПО Иван Рунтов философски заметил:"Прошедшая смена в очередной раз подтвердила правоту ряда прописных житейских истин. Нельзя добиться успеха, не приложив усилий. Разделённая радость – двойная радость, а разделённое горе – полгоря. Путь длиною в тысячу миль начинается с первого шага. Пусть это прозвучит немного пафосно, но профильная смена ДЮП в какой-то мере является отражением нашей жизни, а для кого-то становится частью жизни, как, например, для Дарьи Загариной, инструктора социально ориентированной деятельности Алтайского ВДПО. Впервые на смену она приехала ещё в составе ДЮП «Горячая десятка» барнаульского лицея № 52 в 2016 году, затем несколько смен провела в качестве волонтёра, помогая в проведении смены, а на только что завершившейся 42-ю профильную смену ДЮП являлась уже полноправным членом Оргкомитета!"



Автор: Александр Тюрин

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Тренировочная эвакуация при пожаре в Фонде "Защитники Отечества"24.08.2026, регион: Кемеровская область - Кузбасс
Тренировочная эвакуация при пожаре в Фонде "Защитники Отечества"

Специалисты Кемеровского регионального отделения ВДПО совместно с представителями МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу проверили работоспособность систем пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией, а также правильность действий сотрудников Фонда "Защитники Отечества" при пожаре.

В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города24.08.2026, регион: Курская область
В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города

Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска.

Всегда готов «Пожарный дозор»18.08.2026, регион: Свердловская область
Всегда готов «Пожарный дозор»

Участники команды ДЮП «Пожарный дозор» из школы № 113 прошли уникальную тренировку на базе специализированной пожарно-спасательной части, где к их подготовке подключились не только опытные инструкторы ВДПО, но и действующие спасатели МЧС России.

Лето-это маленькая жизнь!17.08.2026, регион: Брянская область
Лето-это маленькая жизнь!

С участием специалиста ВДПО Клинцовского района Брянской области в детских санаториях района состоялся праздник «День безопасности», проводимый в рамках  акции «Мои безопасные каникулы» .