Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости 220 лет пожарной охране города Чебоксары

220 лет пожарной охране города Чебоксары

14.07.2026 Республика Чувашия

История пожарной охраны чувашской столицы берет свое начало в 1806 году. Сегодня пожарно-спасательный гарнизон Чебоксар это мощная и слаженная система пожарной охраны, современная техника и высокопрофессиональные специалисты, готовые прийти на помощь в любую минуту. В праздничный день врио начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник Владимир Закутаев поздравил всех присутствующих с праздником и вручил ведомственные награды и погоны сотрудникам, получившим специальные звания. Глава города Станислав Трофимов, вручая награды достойным отметил, ежедневно пожарные и спасатели защищают жизни людей, обеспечивают безопасность жителей города. Особые слова признательности адресовал ветеранам пожарной охраны, которые заложили крепкие профессиональные традиции, и тем, кто сегодня с честью продолжает их дело.

Для всех гостей праздника под открытым небом была организована выставка пожарно-спасательной техники и оборудования. Свои возможности на выставке продемонстрировали пожарный автомобиль первой помощи, незаменимый для быстрой доставки боевого расчета и оборудования к местам возгораний и ДТП, мобильный комплекс информирования и оповещения населения, а также автомобиль-база газодымозащитной службы АБГ-3, предназначенный для заправки сжатым воздухом дыхательных аппаратов спасателей во время тушения крупных пожаров.

Дети с удовольствием участвовали в конкурсах и викторинах, организованных инструкторами профилактики ВДПО и сотрудниками МЧС России. В рамках мероприятия горожанам и гостям столицы напомнили вопросы обеспечения безопасности в быту, на природе, взрослым задавали вопросы: «Умеют ли они пользоваться огнетушителем?» и «Какие виды огнетушителей они знают?», «По каким номерам экстренных служб звонить в случае возникновения пожара?». К сожалению, не все жители смогли ответить на жизненно важные вопросы.

Чтобы эти беседы запомнились надолго, всем посетителям вручались памятки с информацией об огнетушителях, тематические закладки-линейки с правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб «101» и «112». Посетители всех возрастов могли примерить на себя защитную амуницию брандмейстеров – боёвки, каски и краги, а помимо этого ознакомиться с основными средствами индивидуальной защиты органов дыхания, которые применяются для работы в условиях сильного задымления.

Всего в праздничных мероприятиях посвященных «220 летию пожарной охраны г. Чебоксары» приняли участие более 500 детей. Ни один участник мероприятия не остался без внимания, каждый смог получить призы и подарки.


Автор: Ирина Кириллова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Месячник «Безопасное лето» в дни школьных каникул21.07.2026, регион: Приморский край
Месячник «Безопасное лето» в дни школьных каникул

Это целая система мероприятий, где безопасность на воде, в лесу, дома и на улице объясняется через игру, практику и живое общение.

Профилактические мероприятия в лагере «Арго» г. Самара13.07.2026, регион: Самарская область
Профилактические мероприятия в лагере «Арго» г. Самара

В детском центре «Арго» Самарское областное отделение ВДПО организовало для детей целый комплекс мероприятий по безопасности. Работало несколько площадок по различным направлениям.

В Калуге завершились межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту09.07.2026, регион: Калужская область
В Калуге завершились межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту

С 29 июня по 04 июля в Калуге состоялись межрегиональные соревнования МЧС России по пожарно-спасательному спорту по Центральному федеральному округу.

Члены клуба «Юный пожарный» ВДПО Республики Алтай приняли участие   в акции  «Лето — время повышенной пожарной опасности: как уберечь себя и природу»20.07.2026, регион: Республика Алтай
Члены клуба «Юный пожарный» ВДПО Республики Алтай приняли участие в акции «Лето — время повышенной пожарной опасности: как уберечь себя и природу»

При проведении акции особое внимание уделено детям: в летний период большинство детей дома без присмотра родителей, очень важно чтобы они помнили о правилах пожарной безопасности.