Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Оренбургское областное отделение ВДПО продолжает помогать пострадавшим от половодья

Оренбургское областное отделение ВДПО продолжает помогать пострадавшим от половодья

09.04.2024 Оренбургская область

Оренбургское областное отделение ВДПО продолжает оказывать помощь пострадавшим от половодья. На средства отделения было приобретено 2,5 тонны бутилированной питьевой воды для отправки в зону подтопления для жителей Восточного Оренбуржья и г. Орска.

Такой большой воды в Оренбургской области не было уже давно. Самые высокие отметки — это был 1942 год, это 946 сантиметров. На 7 апреля уровень воды в реке Урал у Орска составил 972 сантиметра. В Орске после прорыва дамбы затопило Старый город, часть Нового города и некоторые входящие в состав населенного пункта поселки. Затоплено более 10 тыс. 168 жилых домов и 18,471 приусадебных участков. Наводнением охвачено 31 муниципальное образование.

В Оренбурге, Орске и других населенных пунктах Оренбургской области из-за паводка объявлена частичная эвакуация. Все выходные работники экстренных служб эвакуировали жителей населенных пунктов, попавших в зону затопления. На сегодняшний день в Оренбургской области паводковая ситуация остается критической - с 7 апреля введен режим ЧС федерального значения.

Из зоны подтопления в Оренбурге эвакуировали 786 человек. С вечера 7 апреля к сегодняшнему утру уровень реки Урал у Орска упал на 9 см, до 963 см. Одновременно с этим вода поднимается в Оренбурге. В столице региона за сутки рост составил 16 см, до 872 см. Вода продолжает прибывать. Мэр города Оренбурга Сергей Салмин призвал не дожидаться критических отметок, и временно покидать дома, поскольку основной приход воды ожидается в течение трех суток.

Мэр добавил, что вода в Оренбурге сейчас имеет специфический аромат из-за хлорирования: она безопасна, ее можно употреблять в пищу, но рекомендуется кипятить.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Альметьевске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту на первенство КФК-202.04.2024, регион: Республика Татарстан
В Альметьевске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту на первенство КФК-2

В учебно-тренировочном манеже ФКУ «2 ОФПС ГПС» г. Альметьевск прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту.

В Южно-Сахалинске наградили победителей городского этапа Всероссийского конкурса детского творчества «Неопалимая Купина» 12.04.2024, регион: Сахалинская область
В Южно-Сахалинске наградили победителей городского этапа Всероссийского конкурса детского творчества «Неопалимая Купина»

9 апреля 2024 года во Дворце детского (юношеского) творчества города Южно-Сахалинска прошло награждение победителей городского этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».

Добровольцы «Добровольной пожарной команды Тамбовской области» проводят акцию «Территория без пожаров»02.04.2024, регион: Тамбовская область
Добровольцы «Добровольной пожарной команды Тамбовской области» проводят акцию «Территория без пожаров»

- В наших планах установить не менее 10 датчиков, - отметила директор общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» Ирина Киселёва.

Добровольные пожарные команды Белгородской области борются с палом сухостоя08.04.2024, регион: Белгородская область
Добровольные пожарные команды Белгородской области борются с палом сухостоя

За время существования ДПК с населением уже проведено множество профилактических мероприятий, разъяснений, рейдов, бесед, но не все впрок.